Пятница, 26 марта Четверг, 25 марта Среда, 24 марта Понедельник, 22 марта Четверг, 18 марта Среда, 17 марта Архив

Обзоры и новости

"Ливерпуль" не дотянул

Мэттью Спайро

После удаления Игора Бишкана "Олимпик" усилиями Дидье Дрогба и Абдулайэ Мейтэ вышел вперед и обеспечил себе победу с общим счетом 3:2.
В три защитника
Тренер марсельцев Жозе Аниго вновь предпочел отрядить в оборону троих игроков, хотя его команда и пропустила от "Ренна" четыре мяча в матче чемпионата Франции на этих выходных. Капитан Браим Эмдани занял место свободного защитника, а в атаке Дрогба помогал Стив Марле. У "красных" с первых минут вышел тандем Майкл Оуэн - Эмиль Хески, а чуть под ними расположился Гарри Кьюэлл.
Травма Бартеза
Первые минуты запомнились вялой игрой и разбитым носом Фабьена Бартеза, которому после столкновения с партнером Абибом Бейе несколько минут оказывали медицинскую помощь. В итоге, экс-кипер "Манчестер Юнайтед" вернулся в ворота, но уже на 14-й минуте ему пришлось доставать мяч из сетки. Кьюэлл поборолся за мяч с Лораном Батлем, а затем Стивен Джеррард точной передачей вывел на ударную позицию Хески. Форвард сборной Англии хладнокровно распорядился моментом, низом мощно отправив мяч мимо Бартеза.
Отличный задел
Гол свел на нет усилия Дидье Дрогба в матче двухнедельной давности и обеспечил "Ливерпулю" прекрасный задел. Действия гостей вмиг стали гораздо увереннее, а серия их контратак едва не привела ко второму мячу в ворота марсельцев.
Преимущество гостей
На 22-й минуте Кьюэлл мог выйти один на один, но не сумел укротить верховой мяч, а Дэнни Мерфи через какое-то время пробил чуть выше перекладины. Марсельская оборона трудилась в поте лица, и после паса Хески на Оуэна хозяев от второго гола спас только своевременный подкат Мейтэ.
Гол с пенальти
Ситуация изменилась за 8 минут до перерыва. Остроумная передача Батля нашла Марле, который с убойной позиции послал мяч мимо цели. Тем не менее, арбитр встречи заметил толчок со стороны Игора Бишкана и указал на 11-метровую отметку. Хорват был изгнан с поля за фол последней надежды, а Дрогба четко реализовал пенальти, верхом отправив мяч в сетку - 1:1.
Тактические перестановки
После перерыва "Ливерпуль" переключился на игру в три защитника, а Кьюэлл и Джеррард сместились на фланги. Но несмотря на тактические перестановки, атаковать продолжали хозяева. Дрогба грудью укротил навесную передачу Мануэля Дос Сантоса с левого фланга и изготовился пробить, но Сами Хююпя в последний момент снял мяч у него с ноги.
Своевременный Мейтэ
Марсельцы продолжали атаковать, но на 53-й минуте получили напоминание о том, что не стоит забывать и про свои ворота - Хююпя сильно бил головой с подачи Мерфи, но Дос Сантос вынес мяч с линии ворот. Пять минут спустя хозяева забили при подаче углового - Деметриус Феррейра навесил справа, и Мейтэ мощным ударом головой с близкой дистанции поразил ворота.
Последний вклад Оуэна
"Ливерпуль" немедленно побежал отыгрываться. Хески прорвался слева и прострелил на Оуэна, однако Бартез был начеку - он вышел из ворот и в подкате выбил мяч. Вскоре после этого Оуэн был заменен на Милана Бароша.
Шанс Шейру
Гости изо всех сил старались забить второй выездной гол. За шесть минут до конца у Брюно Шейру был неплохой момент - он с лета бил левой, но Бартез оказался на высоте. "Олимпик" без особого труда выдержал напор англичан и 8 апреля ждет в гости "Интернационале".

UEFA

Неподатливые "кельты"

Грэм Хантер

Сумев сохранить свои ворота на "Камп Ноу" в неприкосновенности, "Селтик" отпраздновал один из самых значительных успехов в своей новейшей истории и выбил из розыгрыша Кубка УЕФА "Барселону". Подопечные Мартина О'Нила попытались защитить минимальное преимущество, добытое в первом матче, и сосредоточились на обороне своих ворот. Каталонцы же выглядели бледной тенью самих себя и практически не создавали остроты в чужой штрафной.
Первые атаки
С первых минут три форварда хозяев - Луис Гарсия, Луис Энрике и Роналдиньо - в надежде на то, что шотландцы под стартовым натиском дадут слабину, начали целенаправленно искать пути к их воротам.
Два дебютанта
Однако гости, в рядах которых полноценный дебют на европейской арене отмечали Дэвид Маршалл и Джон Кеннеди, смотрелись уверенно. Вдохновляемые минимум 10 тысячами фанатов "кельты", несмотря на нетрадиционную схему 4-4-2, действовали в удобном для себя ритме.
Игра Саттона
Пару Хенрику Ларссону в атаке составил Крис Саттон, вскоре наглядно продемонстрировавший свою значимость для нынешнего "Селтика". На 10-й минуте англичанин завладел мячом и бросил Ларссона в прорыв. Оборону каталонцев выручил Карлес Пуйоль, сумевший догнать шведа и разрядить обстановку.
Дорогая цена
Однако отчаянный бросок Пуйоля обошелся "гранатово-синим" дорого. После подката центральному защитнику понадобилась помощь медиков, которые на какое-то время все-таки сумели поставить его на ноги. Тем не менее, на 33-й минуте он был заменен.
Падение Роналдиньо
Преимущество во владении мячом не приносило каталонцам никаких дивидендов. В одном из моментов Роналдиньо прорвался в штрафную, но на его пути оказался Кеннеди. Шотландец вовремя лег в подкате, и бразилец поспешил рухнуть на землю. Однако свисток арбитра смолчал, и игра, несмотря на явное недовольство Роналдиньо, продолжилась. Хотя игроки О'Нила лишь эпизодически переходили середину поля и действовали сугубо от обороны, а бразильского нападающего нередко держали сразу два шотландских футболиста, "кельты" чувствовали себя довольно комфортно.
Ходы Райкаарда
Самым опасным выпадом хозяев до перерыва остался дальний удар Хави Эрнандеса, после которого Маршалл на мгновение выпустил мяч, но затем сумел зафиксировать снаряд в руках. Упорное сопротивление шотландцев привело к тому, что на 7-й минуте второго тайма Франк Райкаард заменил Михаэля Райцигера на Марка Овермарса. Голландец, по замыслу наставника, должен был обуздать слишком активного на фланге Дидье Агате.
Момент Гарсии
Вскоре поле покинул Луис Энрике, не сумевший добавить остроты у ворот гостей, а его место занял 20-летний Серхио Гарсия. На 61-й минуте опасным ударом отметился Ларссон, но "Барсу" спас Виктор Вальдес. А затем каталонцы неожиданно активизировались. Будь Луис Гарсия хотя бы на полметра поточнее, Маршаллу после крученого выстрела испанца пришлось бы вынимать мяч из сетки.
Решающий штурм
Когда Агате на 67-й минуте в подкате выбил мяч у Роналдиньо, равнодушных не было ни в одном секторе на стадионе - на ноги вскочили фаны обеих команд. Под занавес встречи каталонцы устроили форменный штурм ворот "Селтика", но тот отстоял добытое преимущество. Гол Алана Томпсона в первом матче так и остался единственным во всей дуэли, и в четвертьфинале турнира прошлогодние финалисты сразятся с "Вильяреалом".

UEFA

Кежман стреножил "Осер"

Марк Беннет

Дубль Матеи Кежмана в первом тайме и гол Марка ван Боммеля во втором обеспечили ПСВ решающее преимущество над "Осером" в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА.
Голландский напор
Первый гол был забит уже на 4-й минуте, а на 27-й минуте Кежман удвоил счет. "Осер" так и не сумел прийти в себя после ошеломляющего начала, и за 17 минут до конца капитан ПСВ ван Боммель поставил победную точку.
Без Роббена и Сиссе
К ответному поединку после ничьей 1:1 в первом матче команды подошли в ослабленных составах. Наставник ПСВ Гуус Хиддинк был вынужден обойтись без ключевого игрока линии атаки Арьена Роббена, выбывшего с травмой колена, и автора гола во встрече двухнедельной давности Тео Луциуса. Впрочем, и французы прибыли в Эйндховен без героя первой игры Теему Тайнио и форварда Джибриля Сиссе - он остался дома с повреждением ноги.
Атакующий настрой
Несмотря на возможность пройти в следующий раунд за счет нулевой ничьей, Хиддинк избрал атакующую модель 4-3-3. Ги Ру, напротив, осторожничал и остановил свой выбор на схеме 4-4-1-1.
Быстрый гол
Хозяева с первых минут принялись искать бреши в защитных построениях соперника, и их усилия были вознаграждены на 4-й минуте. Кежман прорвался по левому флангу и нашел передачей Джи-Сунь Парка прямо перед воротами. Под прессингом вратаря Фабьена Кооля кореец мяч потерял, но первым на отскоке оказался Кежман, который и отправил снаряд в сетку.
Ответ "Осера"
Всего через две минуты после пропущенного мяча французы едва не сравняли счет. Лионель Матис бил по воротам из пределов штрафной, но голландцев выручил Рональд Ватерреус. Следующий отрезок прошел под знаком выделявшегося активностью Оливье Капо, который настойчиво терзал оборону хозяев с правого фланга.
Кежман оформляет дубль
Однако, как только "Осер" нашел было свою игру и начал всерьез угрожать воротам хозяев, эйндховенцы удвоили преимущество. Защитники гостей не сумели прервать пас Янга-Пе Ли, и мяч, не дойдя до Яна Веннегоора оф Хесселинка на дальней штанге, оказался у Кежмана, который отправил его в сетку - Кооль дотянулся до снаряда рукой, но спасти ворота был не в силах.
Шанс Капо
"Осер" бросился отыгрываться, но атакам французов не хватало остроты. Только под занавес первого тайма Капо сумел опередить защитников и замкнуть навес Жан-Жоэля Перрье-Думбе, однако мяч после его удара головой прошел мимо цели.
Без замен
Несмотря на то, что французам было необходимо забивать как минимум дважды, Ру предпочел обойтись в перерыве без перестановок. Эйндховенцы начали вторую половину тем же составом, и после возобновления игры попали под массированный штурм гостей.
Атаки французов
Однако все атаки французов на первых минутах второго тайма разбивались о слаженную оборону хозяев. ПСВ вполне мог позволить себе отсиживаться на своей половине поля и терпеливо ждать шанса в контратаке.
Победная точка ван Боммеля
Время неумолимо истекало, а футболисты "Осера" никак не могли найти путей к эйндховенским воротам. Последняя интрига умерла за 17 минут до конца, когда ван Боммель наконец убежал от французских защитников и довел счет до крупного.

UEFA

Бордосская гордость

Благодаря голу марокканца Маруана Шамаха под занавес игры "Бордо" одолел "Брюгге" и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.
Впечатляющее достижение
Достижение французов становится более впечатляющим, если вспомнить, что последнее поражение на своем поле "Брюгге" потерпел в прошлом октябре, сражаясь с "Миланом" в Лиге чемпионов, а с тех пор побил "Аякс" и "Боруссию". Это был всего второй проигрыш бельгийцев перед своими болельщиками на протяжении 19 матчей.
Момент за моментом
Хозяева, уступившие в первой встрече 1:3, первыми создали опасный момент - на 11-й минуте Бенгт Сетернс головой направил мяч мимо ворот. Однако дела бельгийцев шли не особенно хорошо - трудолюбивые и изобретательные гости показали отличный футбол. Игра шла динамичная, и на 17-й минуте французы чуть было не забили. Хавбек Альберт Риера принял длинный пас и навесил в штрафную, где Шамах красиво замкнул передачу головой, но мяч просвистел над перекладиной.
Ошибка Сетернса
В центре поля разгорелась яростная борьба за мяч. Всякий раз, когда он оказывался у Шамаха, ловкость и проворство снайпера создавали обороне "Брюгге" серьезные проблемы. На 37-й минуте он прорвался к воротам, но судья зафиксировал офсайд. Однако лучший момент первого тайма выпал Сетернсу на последних секундах - Герт Верхейен неплохо скинул мяч ему под удар, но он пробил в "молоко".
В бой!
После перерыва футболисты "Брюгге" перешли в атаку - они знали, что им придется изрядно потрудиться, чтобы отыграть два гола. Но "Бордо" стоял скалой и дал достойный отпор сопернику. Сетернс начал второй тайм в том же стиле, как закончил первый - снова промазал по воротам, бив левой с выгоднейшей позиции в штрафной площадке.
Оборона начеку
Раз за разом хозяева бросались в атаку, однако многие из бельгийцев злоупотребляли длинными передачами, а французская оборона в этот вечер была великолепна на "втором этаже".
Шамах - молодец
К концу второго тайма "Бордо" провел несколько контратак, и Шамах поставил точку в поединке, принеся гостям победу и место в четвертьфинале. Получив выверенный проникающий пас из глубины поля, он обвел кипера Дани Верлиндена и поразил сетку его ворот.

UEFA

Семь бед - один ответ

В жаркой битве на стадионе "Сан-Сиро" миланский "Интернационале" одолел "Бенфику" и заработал место в четвертьфинале Кубка УЕФА.
Драматический второй тайм
Благодаря голу Нуну Гомеша гости, было, вырвались вперед, но вскоре Обафеми Мартинс сравнял счет. На 60-й минуте игра взбурлила - Альваро Рекоба забил второй гол "Интера", а чуть позже создал гол Кристиана Вьери. Нуну Гомеш ответил на это, оформив дубль, но и Мартинс отметился вторым точным ударом, а выстрел Тьягу Кошты завершил схватку со счетом 4:3 в пользу "Интера".
Счет "размочен"
На 36-й минуте гости "размочили" счет - Тьягу накоротке сыграл с Гомешем, и тот низом отправил мяч в правый от Франческо Тольдо угол. После такого "Интеру", хочешь не хочешь, пришлось позабыть о защите и пойти вперед.
Гол отменен
Затем Гомеш не сумел воспользоваться отличным пасом Арманду, пробив в правую штангу. Через шесть минут после первого гола Мартинс отправил мяч в сетку ворот соперника, но судья отменил гол, определив нарушение правил у Вьери - футболист "скуадры адзурры" сфолил на Рикарду Роше в борьбе за верховой мяч.
Ловкий грек
Тем не менее, Мартинс добился своего, и "Интер" сравнял счет в добавленное к первому тайму время. Главную роль в этом сыграл хавбек Гиоргиос Карагунис - грек прорвался по бровке, обвел нескольких защитников "Интера", уложил на газон Морейру и отпасовал на Мартинса - тому оставалось просто подставить ногу.
Уругвайская звезда
Второй тайм начался спокойно, но четыре гола, забитые за десять минут, накалили обстановку до предела. Все началось с замены Окана Бюрюка на Рекобу на 59-й минуте. Минуту спустя уругваец вывел "Интер" вперед. Вьери мудро пропустил пас Хавьера Дзанетти, что позволило Рекобе выиграть время и нанести прицельный удар с края штрафной площадки.
"Интер" на дыбах
Тут "Интер" уж совсем взвился и на 64-й минуте забил третий гол. Мартинс начал контратаку, бросив в прорыв по правому флангу Рекобу - тот поднял голову и сделал диагональную передачу на Вьери, который принял мяч на грудь и нанес пушечный удар с лету - 3:1.
"Бенфика" не сдается
Итальянцы рано радовались - целеустремленная "Бенфика" горела решимостью, и финал игры стал жаркой битвой. Сначала Гомеш забил второй мяч с близкой дистанции, а затем Мартинс вновь воспользовался пасом Рекобы и восстановил двухголевой перевес "Интера".
Бурный финал
Португальцы не были настроены проигрывать, и на 77-й минуте Тьяго ловко сыграл в "стеночку" с вышедшим на замену Томиславом Шокотой и поразил ворота Тольдо. Еще один мяч - и "Бенфике" была бы открыта дорога в четвертьфинал по правилу выездного гола. Однако у хозяев было свое мнение на этот счет - больше они не пропустили и теперь отправятся на встречу с "Олимпиком".

UEFA

Результаты и турнирное положение

Кубок УЕФА ( 1/8 финала. Ответные матчи )

Василий Уткин

Не всякий обладает искусством говорить. Так, чтобы выходило и эмоционально, и умно, и по сути верно, и доходчиво. В спорте с этим особенный дефицит - успех здесь куда чаще противопоставлен красноречию, чем совпадает с ним. И когда заметная фигура вовсе не общается с прессой, это воспринимается как желание сосредоточиться на деле, противопоставить себя тем, кто только языком чешет… Но наступает время, когда можешь ты не быть семи пядей во лбу, а любое твое слово попадает в историю. Это время, когда все начинает решаться. В Лиге чемпионов как раз такое наступило.
1. «Как тренер я не знаю способа победить «Арсенал» (Клаудио Раньери, тренер «Челси»).
Три матча из трех в сезоне "Челси" проиграл "Арсеналу" с одинаковым счетом - 1:2. Первое из этих поражений стало для «синих» первым в сезоне. Во втором два гола в их ворота забил испанский новобранец, на которого, пусть и не любой ценой, "Челси" претендовал сам. В третьем Гудьйонсен вывел «Челси» вперед уже на двадцатой секунде, и все равно кончилось тем же проклятым 1:2. Все против тебя. И этот чертов «Арсенал» в придачу попадает на тебя в Лиге чемпионов…
Тренер расписывается в собственном бессилии. Но означает ли это сдачу? Да побойтесь бога. Он говорит своим болельщикам тем самым: я не в состоянии придумать победного маневра. Мы не выиграем за письменным столом. Приходите на стадион и рвите глотку за своих игроков, потому что только если эти парни отдадут сегодня чуть больше, чем они сами про себя до этого знали, - тогда мы, может быть, победим.
Ничья. 1:1. Матч двух английских команд, где, казалось, компромисс наименее вероятен, оказался единственным, где в первом матче никто не сделал надежного задела на будущее. Раньери, нашедший в себе мужество признать себя - не команду! - слабейшим, выстроил умную оборонительную схему, воспользовавшись не столько своими соображениями, сколько многолетним опытом итальянской школы. Перекрыл кислород главным игрокам соперника: Пиреса и Анри встречал на их любимом левом краю неприступный бастион, двое неутомимых и бесконечно злых - Галлас и Паркер. "Челси" вышел на бой с "Арсеналом" с сознанием превосходства соперника, но с каким-то ополченческим запалом - как плохо вооруженный человек защищает родной город. Это стоило грандиозных нервов - старик Десайи получил две желтые карточки как мальчишка и оставил свою команду в меньшинстве… Но чуть раньше нахальный Гудьйонсен подкараулил ошибку вратаря "Арсенала" Леманна. И ставка тренера, который взял огонь на себя, тем самым сыграла. "Челси" перестоял, перебоялся "Арсенал" и удержал первый в этом году непроигрыш лидеру мирового сезона.
2. «В футболе не всегда побеждает сильнейший» (Дидье Дешам, тренер "Монако").
Что, собственно, Дешам имел в виду? Что не всегда побеждает фаворит. Логично, ведь его соперник - мадридский "Реал". Сильнее команды, если брать ее предматчевый вес, все то, из чего складывается статус фаворита - громкие имена, титулы, слава, - не было и нет.
Но самое интересное, что, скажи Дешам наоборот: «В футболе всегда побеждает сильнейший», - получилось бы то же самое. В том смысле, что побеждает только тот, кто сильнее сегодня, а не вчера, завтра или даже через полчаса после игры. В этом смысле две эти, казалось бы, противоположные фразы на деле точно совпадают по смыслу.
А почему Дешам выбрал первую редакцию? А потому, что она ему ближе. Он сам, будучи игроком, выступал только за очень сильные команды. И он про них знает, что они, монстры, бывает, уступают.
3. «Наше личное и профессиональное самолюбие ранено, но лучшая терапия - это играть в хороший футбол и победить в завтрашнем матче» (Карлуш Кейруш, тренер «Реала»).
На Кейруша перед матчем Лиги с "Монако" критику сыпали самосвалом. Ситуация Кейруша такова: получив приглашение в "Реал", от которого не отказываются, он пришел на смену популярному у игроков и болельщиков Дель Боске - раз. Он оказался обязанным работать с теми игроками, которых ему дали, и даже, что еще важнее, - без тех игроков, что у него забрали. А забрали всю скамейку запасных, единственного опорного полузащитника Макелеле выкупил "Челси". Побудь тут Кейрушем, когда каждый праздный убежден, что это его собственная тренерская затея - перевести Бекхэма в центр…
А на самом-то деле, во-первых, Бекхэму негде играть, а во-вторых, на том месте, в центре, кроме него вовсе некому появиться. И задача Кейруша - сделать так, чтобы профнепригодность Бекса на не его позиции поменьше бросалась в глаза.
Кейруш проиграл только один матч в сезоне (из важных) - финал Королевского Кубка. Проиграл потому, что отлаженная им странная команда потеряла в канун игры Роналдо, а Рауль за прошедшую часть сезона отвык играть на острие атаки. И стоило ему после этого матча вымолвить, что команда вообще-то недоукомплектована, как на него напустились все кому не лень с доводами, которые случились под рукой. Он-де не разделяет политику клуба, «политику Зиданов и Павонов», когда со стороны приходят только суперзвезды, а все прочие растятся в собственной школе…
А знаете, что на самом деле сказал Кейруш? Цитата: «Окна в составе не закрывают только великие игроки и свои воспитанники, их закрывают такие игроки, как Сальгадо, Солари или Эльгера. Мы не должны думать о том, что все игроки выходят из Ла Кастельяны». То есть с главной улицы Мадрида.
Нормальная мысль.
Что бы ни делал Кейруш, все равно в конце сезона его уволят. У президента "Реала" будут выборы…
4. «Морьентесу будет нелегко, но он уже взрослый, чтобы справиться с этим» (Дидье Дешам, тренер "Монако").
Матч в Мадриде удался. Это всегда интересно, когда этим белым пижонам, за которых болеет полмира, а другая строго против, забивают первыми. Так им, действительно, за эту защиту, где приходится играть то обстрелянному, но бездарному мальчишке Павону, то неопытному, зато талантливому мальчишке Мехии. "Монако" мог забить и раньше гола Скиллачи, но ошибка думать, что мог тем самым забить и больше. "Реал" немедленно отобрал у гостей мяч и заиграл как привык. Тем более что в укрепление привычки на поле вернулся Роналдо.
Как и кто из них забил четыре ответных гола, совершенно не важно. Они могли забить больше, могли забить и раньше - вот тут уже подобная дилемма - одно и то же. В том, кто победит, интриги не было, несмотря даже на уважение к "Монако". Интрига была в том, что будет в этом матче с Морьентесом - отличным форвардом, которого из состава "Реала" вытеснил форвард великий. Как примет его публика, которая все это время помнила, что ушел он не по своей воле? Как будет чувствовать себя он сам?
От Морьентеса ждали гола. Чувствовали, что так просто он не уйдет с поля «Бернабеу». Он даже заранее проговорился, что не знает, как отпразднует свой гол… И когда гол этот состоялся - при счете 4:1 он нужен был только ему, прочих вопросов в матче не оставалось - Морьентес на секунду стушевался… И началась овация. Не крикливая футбольная - тут кричалки не подходят, они все про свою команду. Театральная, когда все встают и просто хлопают. И Морьентес просто поднял глаза и послал куда-то вверх воздушный поцелуй. А потом еще и еще.