Четверг, 25 марта Среда, 24 марта Понедельник, 22 марта Четверг, 18 марта Среда, 17 марта Архив

Обзоры и новости

В Лондоне все равны

Тревор Хейлетт

"Челси" смог прервать победную поступь "Арсенала", одержавшего в Лиге пять побед в пяти последних матчах. Впрочем, "канониры" имеют минимальное преимущество перед ответным матчем - ведь они забили гол на выезде.
Удаление Десайи
Чаша весов самого значимого лондонского дерби склонилась в пользу "синих", когда Эйдур Гудьонсен провел отличный гол в начале второго тайма. Впрочем, "Арсенал" в очередной раз проявил бойцовский дух и усилиями Робера Пиреса сравнял счет 6 минут спустя, подарив фанам надежду на первый в истории выход в полуфинал Лиги. "Челси" же получил еще один чувствительный удар под занавес встречи - за 7 минут до конца Марсель Десайи заработал второй "горчичник" и покинул поле.
Другой "Челси"
Наставник "Челси" Клаудио Раньери произвел три замены по сравнению с составом, который победил "Фулхэм" на прошлых выходных. Клод Макелеле, Адриан Муту и Скотт Паркер с первых минут вышли на поле вместо Жереми, Джо Коула и Эрнана Креспо соответственно. Гости же выпустили Фредрика Юнгберга вместо Жилберто.
Три победы
"Канониры" хотели одержать четвертую победу над "синими" в этом сезоне и с самого начала встречи развили недюжинную активность. В этой кампании дружине Венгера удавалось по два раза поразить ворота "Челси" в каждом из трех предыдущих поединков, и "канониры" были полны решимости повторить это достижение. Их не смущало даже то, что "Челси" пять раз кряду сохранял свои ворота в неприкосновенности в этой Лиги.
Тяжелая борьба
Марко Амброзио, заменявший травмированного Карло Кудичини, первый раз вступил в игру после крученого удара Денниса Бергкампа. В основном же, острых моментов было немного - команды были слишком заняты ожесточенной борьбой на каждом клочке поля.
Шанс Кэмпбелла
Удар Муту со штрафного не потребовал особых усилий со стороны голкипера "Арсенала" Йенса Леманна, а вот аналогичный момент у противоположных ворот чуть не завершился результативно. Бергкамп исполнил "стандарт", дав Солу Кэмпбеллу хорошую возможность пробить головой, но защитник был неточен.
Усилия Паркера
"Канониры" были близки к тому, чтобы открыть счет, но время шло, а "Челси" действовал все опаснее и опаснее. Дважды действия Паркера могли привести к взятию ворот. Сначала он, замыкая прострел, ткнул мяч прямо в руки Леманну, а затем вывел Вильяма Галласа на позицию для навесной передачи. Гудьонсен неплохо пробил с лету, но на пути мяча оказался Лорен.
Обмен любезностями
После перерыва "синие" с новыми силами продолжали атаковать. Фрэнк Лэмпард бил в касание, но мяч срикошетил от головы Кэмпбелла и скользнул мимо цели, хотя Леманн уже был не в силах отвести угрозу. "Арсенал" ответил опасным прорывом Анри по левому флангу, но с ударом француза справился Амброзио.
С острого угла
На 53-й минуте "Челси" наконец повел в счете - отличился Гудьонсен. После длинного навеса Лэмпарда в штрафной "канониров" возникло некоторое замешательство, но казалось, что Леманн успеет отвести угрозу. Однако на границе штрафной исландец перехватил мяч, который пытался вынести Леманн, и с острого угла послал его в пустые ворота.
Второе дыхание
У "синих" мгновенно открылось второе дыхание. Паркер пытался вывести Гудьонсена на позицию, но его прострел нейтрализовал Коло Туре. Вскоре сильно бил Лэмпард, после чего Гудьонсен пытался сыграть на добивании, но эти удары Леманн сумел отразить.
Боевая ничья
Футболисты "Челси" могли развить успех, но вместо этого пропустили одну из фирменных контратак "канониров". Эшли Коул прошел по левому флангу и сделал навес - Пирес выиграл верховую борьбу у Терри и головой послал мяч точно в нижний угол, сравняв счет.

UEFA

Неудержимый "Реал"

Проигрывая к перерыву со счетом 1:0, мадридскому "Реалу" удалось забить в ворота "Монако" четыре мяча во втором тайме и сделать широкий шаг к пятому кряду полуфиналу Лиги чемпионов.
Невероятно!
Себастьен Скиллачи в сутолоке протолкнул мяч в сетку на 43-й минуте и вывел французский клуб вперед, но после перерыва "Реал" взвинтил темп, и вскоре Франциско Павон восстановил равновесие. Затем хозяева поля взяли ход поединка полностью под свой контроль.
Джокер Кейруша
Чтобы прервать трехматчевую безвыигрышную серию, тренер мадридцев Карлуш Кейруш бросил в бой только что выздоровевшего Роналдо. Рауль Браво был призван заменить дисквалифицированного Роберто Карлоса в обороне. Стоит отметить, что с последний раз "Реал" побеждал две недели назад, когда гол Зинедина Зидана в ворота "Баварии" вывел испанский клуб в четвертьфинал.
Возвращение Жюли
Нападающий Фернандо Морьентес, отданный "Реалом" в аренду "Монако", и забивший уже пять голов в этой Лиге чемпионов, вышел на матч в паре с капитаном французского клуба Людовиком Жюли, который пропустил оба поединка 1/8 финала против "Локомотива" из-за травмы. По сравнению с последней встречей с "Локо" тренер монегасков Дидье Дешам внес три изменения в стартовый состав. Дадо Пршо был оставлен на скамейке запасных, а Себастьен Скиллачи и Эдуар Сиссе вышли вместо Хуго Ибарры и Шеди Адебайора.
Первые моменты
Обе команды имели хорошие моменты для взятия ворот в первом тайме. Зидан пробил рядом со штангой ворот Флавио Ромы, а на другом конце поля Жюли не успел замкнуть передачу после комбинации с участием Морьентеса и Эдуара Сиссе.
Жара у ворот
Игра шла на встречных курсах. Неплохой момент был у Рауля, однако после его удара головой с подачи Зидана мяч прошел выше ворот. Через несколько мгновений Фигу навесил с фланга на Роналдо - тот замкнул передачу, но попал в защитника гостей, и мяч укатился на угловой.
Спас Сальгадо
В эти минуты инициативой владели футболисты "Монако", но "Реал" действовал гораздо острее. Рауль снова упустил возможность открыть счет, пробив над планкой. Зидан, находясь в хорошей позиции, чуть промедлил с ударом, и защитники отвели угрозу. Пока врачи на бровке оказывали помощь Раулю Браво, Жюли чуть было не воспользовался ошибкой Ивана Эльгеры у своей штрафной, но катящийся в пустые ворота мяч выбил подоспевший Мичел Сальгадо.
Травма Браво
На 28-й минуте Браво был заменен на Павона. Пока мадридцы делали перестановки, Жером Ротэн проверил Касильяса на бдительность дальним ударом. В следующем эпизоде "Реал" обязан был забивать, но Роналдо, замыкая навесную передачу Фигу, умудрился промахнуться с трех метров.
"Монако" забивает
Французы выдержали натиск мадридцев, и сами создали опасный момент. Жюли обокрал Зидана и, пробежав с мячом метров 25, нанес удар. Касильяс перевел мяч на угловой, после подачи которого, Скиллачи воспользовался неразберихой в штрафной и вывел свою команду вперед.
Ответный мяч
Однако лидерство "Монако" продолжалось недолго - в начале второго тайма после углового Дэвида Бекхэма Павон сравнял счет, а на 69-й минуте Зидан вовремя подоспел на добивание и вывел "Реал" вперед, после того как Рома отразил мощный удар Фигу.
Суровая развязка
Семь минут спустя игрок сборной Португалии провел третий мяч "Реала", добив головой свой же нереализованный пенальти, назначенный за снос Роналдо. Сам Зубастик отпраздновал возращение в состав голом на 81-й минуте, а за семь минут до окончания матча отквитать один мяч удалось Фернандо Морьентесу.

UEFA

Станция назначения – Кубок УЕФА

Александр Беляев, Анатолий Федоров

Гол Марата Измайлова помог "Локомотиву" обыграть "Рубин" и выйти в четвертьфинал Кубка России. Соперником железнодорожников на следующей стадии турнира – а значит, и на пути к Кубку УЕФА – станет ярославский "Шинник".
В этом году Кубок России нужен "Локомотиву", наверное, как никогда. Только победа в этом турнире позволит оставшейся минувшей осенью без медалей команде Юрия Семина выступать в еврокубках-2004/05. Прекрасно понимают это и сами футболисты "Локомотива", которые хоть и стараются действовать без особых изысков, но в то же время в рамках розыгрыша трофея играют весьма эффективно. Не стал исключением и ответный матч 1/8 финала против уже попавшего в Европу "Рубина", который состоялся на лучшем в стране газоне стадиона "Локомотив" в Черкизове.
С первых же минут матча хозяева поля завладели преимуществом, при этом предпочитая активным действиям в атаке уверенный контроль мяча в центре поля. Такая тактика хозяев была легко объяснима. После результативной ничьей в Казани – 1:1 – "Локомотиву" достаточно было просто не пропустить. Для укрепления оборонительных порядков Семин с первых минут выпустил на поле четырех номинальных защитников и двух тяготеющих к обороне полузащитников – Маминова и Гуренко. Таким образом, главный тренер хозяев отказался от тактической модели, которую использовал в первых двух турах чемпионата России, когда на поле с первых минут выходили три номинальных нападающих. Теперь в атаке "Локомотива" значились лишь Сычев с Обиорой, а Ашветия остался в запасе.
Первый по-настоящему опасный момент у ворот "Рубина" завершился взятием ворот.
На 20-й минуте нападающий сборной России Дмитрий Сычев выцарапал мяч у двух защитников казанской команды и сделал хорошую передачу Измайлову к линии штрафной. Удар у Марата получился на заглденье, и "Локомотив" повел. После гола игра несколько оживилась, но ни Байрамову, ни Гуренко, ни Лоськову фатально не хватало точности при завершении атак. За пять минут до конца первого тайма отличный момент сравнять счет упустил Алоизио – мяч после удара бразильца полетел мимо ворот. Хозяева активизировались, однако Сычев дважды не сумел обыграть Чижова: сначала он попал в руки вратарю, а потом пробил немного выше ворот.
Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. "Рубину" по-прежнему нужно было забивать как минимум один гол, а "Локомотиву" нельзя было пропускать. Он и не пропустил. Да и забить, по большому счету, они не могли – моментов не было. Семин, заменив уставших Сычева и Обиору, выпустил на поле свежих нападающих Паркса и Ашветия, но и это не помогло "Локомотиву" развить свое преимущество.
Что касается гостей, то футболисты казанского клуба имели несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счет. Сначала своим мастерством вновь блеснул Алоизио. Однако по-настоящему голевой момент не использовал вышедший на замену Силла. Хавбек опередил защитников "Локомотива" и нанес прекрасный удар с лета из пределов штрафной площади. Однако тут свое веское слово сказал Сергей Овчинников: вратарь сборной России кончиками пальцев перевел мяч через перекладину.
После этого игроки "Рубина" окончательно скисли, а "Локомотив" спокойно довел матч до победы и вышел в четвертьфинал Кубка, где его соперником будет ярославский "Шинник", обыгравший "Аланию".
После затяжного ненастья с открытием футбольного сезона в Ярославль пришла настоящая весна, естественным образом повлиявшая на настроение болельщиков. После серии неудач – два поражения и ни одного забитого мяча в трех стартовых матчах – футболисты ярославского "Шинника" горели желанием доказать своим преданным почитателям, что им по плечу решать поставленные на сезон высокие задачи.
Встреча началась в спокойном темпе. Обе команды вели неспешные действия. И все же средняя линия ярославцев переигрывала своих оппонентов из "Алании". На левом фланге высокую активность демонстрировал Шевчук, а в центре – Кечинов и Кульчий. Тем не менее до опасных моментов дело практически не доходило.
Сразу после перерыва гости провели великолепную контратаку. Один на один с вратарем ярославцев Ткочем вышел Смирнов, но вместо того, чтобы пробить по воротам, пошел в обыгрыш. Голкипер бросился в ноги, но нападающий сымитировал падение в штрафной, за что получил желтую карточку.
Вскоре тренер "Шинника" Александр Побегалов пошел ва-банк, выпустив на поле третьего форварда – бразильца Желсона. На какое-то время владикавказцы перехватили инициативу и дважды имели стопроцентные моменты для взятия ворот. В первом случае удар Оганяна отразила перекладина, а во втором отлично сыграл голкипер хозяев, ликвидировавший выход один на один.
Встреча катилась к нулевой ничьей.
Тем неожиданнее было безобидное нарушение в центральном круге, которое в итоге привело к взятию ворот "Алании". Кульчий навесил на угол штрафной, куда подключился Штанюк. Отлично играющий головой защитник сбросил мяч под удар в район 11-метровой отметки, где расторопнее всех оказался Александр Ширко. Мгновения спустя болельщики "Шинника" впервые увидели фирменный танец "телепузиков".
А в дополнительное время ярославцы отличились еще дважды. Сначала капитан команды Васильев с угла штрафной направил мяч в сторону ворот марокканского вратаря "Алании" – снаряд влетел в дальний угол. А затем соло исполнил бразильский форвард хозяев Желсон, поразивший ворота практически с нулевого угла.
За несколько часов до победы "Шинника" в четвертьфинал Кубка России вышел и грозненский "Терек", который в Пятигорске сыграл с "Кубанью" вничью со счетом 1:1. Поединок этот изначально не таил в себе особой интриги. Дело в том, что первый матч команда Ваита Талгаева выиграла со счетом 3:0, поэтому вопрос о победителе этой пары был уже, по сути, снят. В ответном матче в Пятигорске первыми счет открыли номинальные хозяева поля (матчи в Грозном проводить по-прежнему нельзя). Сделал это новичок "Терека" Денис Клюев, который, напомним, пришел в грозненскую команду этой зимой из ярославского "Шинника". Однако преимуществом хозяева поля владели недолго: уже через четыре минуты экс-армеец Станислав Лысенко восстановил равновесие в счете. Во второй половине игры футболисты не смогли порадовать своих болельщиков искрометными атакующими действиями, спокойно доведя матч до конца.
В четвертьфинале Кубка России сыграют следующие пары: "Локомотив" – "Шинник", ЦСКА – "Крылья Советов", "Терек" – "Ротор" и "Торпедо-Металлург" – "Ростов".

Газета.ru

Результаты и турнирное положение

Лига Чемпионов ( 1/4 финала. Первые матчи )

Челси - Арсенал 1-1
Реал - Монако 4-2

Россия ( Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи )

Терек - Кубань 1–1
Локомотив - Рубин 1–0
Шинник - Алания 3–0дв

Россия. Премьер-лига

Премьер-лига не пожалела Ярцева

Валерий Силантьев

Ведущие игроки сборной России – Дмитрий Булыкин и Сергей Игнашевич – в преддверии чемпионата Европы лишаются игровой практики. Контрольно-дисциплинарный комитет Российской футбольной премьер-лиги ( КДК РФПЛ) дисквалифицировал обоих на пять матчей.
В среду состоялось заседание Бюро КДК РФПЛ, на котором было вынесено соответствующее решение. Напомним, что основанием для него послужила стычка двух игроков в субботнем матче московских ЦСКА и "Динамо". Конфликт между футболистами возник в центре поля после того, как динамовец нанес армейцу удар локтем. Арбитр встречи Валентин Иванов без колебаний удалил обоих участников инцидента.
Для обоих клубов такое решение КДК, каким бы прогнозируемым оно сейчас не выглядело, конечно же не является приятным.
Особенно неприятным оно выглядит для "Динамо". Не секрет, что тренер бело-голубых Ярослав Гжебик выстраивал в межсезонье свою атакующую схему исходя из того, что в составе есть такой атлетичный форвард, как Булыкин. И первые матчи показали, что равноценной замены нападающему сборной России нет. С его удалением в матче с ЦСКА игра динамовцев в атаке потеряла остроту.
ЦСКА с точки зрения тактики будет немного попроще. Скамейка у Артура Жоржи, пожалуй, самая длинная в премьер-лиге. Понятно, что заменить такого мастера, как Игнашевич, будет непросто и португальскому наставнику, но вариантов у него все же больше, чем у его чешского коллеги. Достаточно вспомнить, как удачно в Петровском парке отыграл Элвер Рахимич, сместившийся с позиции опорного полузащитника в оборону. С другой стороны, поводы для беспокойства у Жоржи есть.
С учетом того, что Игнашевич не принимал участия в кубковой игре с "Ураланом", ему придется пропустить еще четыре матча.
В них ЦСКА встретится с двумя командами, которые до начала сезона относили к претендентам на медали – самарскими "Крыльями Советов" и питерским "Зенитом". Двумя другими соперниками станут "Ростов" и "Кубань". А "на выходе" Игнашевича из дисквалификации его ЦСКА в чемпионате поджидает "Локомотив". Тот факт, что к этой игре Игнашевич подойдет без должной игровой практики (если не считать вероятных выступлений за дубль), Жоржи вряд ли порадует. Впрочем, "Динамо" также ожидают непростые встречи с "Ротором", "Сатурном", "Торпедо", "Шинником" и "Рубином".
С формальной точки зрения решение КДК является бесспорным. Стычка действительно имела место, желающие могли увидеть ее на стадионе "Динамо" или по телевидению, транслировавшему игру. Арбитр по делу удалил драчунов, погасив готовые вспыхнуть страсти. Пятиматчевая дисквалификация станет хорошим уроком для обоих, как бы Булыкин не доказывал, что желания ударить соперника у него не было. Но беда в том, что оба футболиста помимо клубов играют еще и за национальную сборную страны, которой в июне предстоит играть на чемпионате Европы в Португалии.
Оба провинившиеся были в прошлом году в сборной едва ли не главными действующими лицами. Голы Игнашевича в матчах со Швейцарией и Ирландией позволили добыть команде Газзаева два очка. Булыкин стал настоящим джокером Георгия Ярцева, забив 4 мяча в пяти матчах.
Уже в силу этого футболисты имели основания рассчитывать на некоторое снисхождение, однако прошлые заслуги им не зачлись.
Теперь два ведущих футболиста команды Ярцева в канун важнейшего турнира почти на месяц лишишись игровой соревновательной практики.
Российское первенство уже второй год подряд начинается с серьезных дисквалификаций. Во втором туре сезона-2003 на пять матчей был отлучен от футбола голкипер "Локомотива" и сборной Сергей Овчинников. Завершилось это печально и для клуба, и для национальной команды. "Локо" провалил начало сезона и долго не мог прийти в себя, а сборная последовательно проиграла Грузии и Албании. Конечно, не стоит связывать эти события исключительно с дисквалификацией "Босса", но свою роль она, конечно, сыграла. Для полевых игроков отсутствие игровой практики как минимум не менее губительна, чем для вратаря. Жаль только, что руководство РФПЛ решило, что никак не может поступиться своими принципами.