Четверг, 18 марта Среда, 17 марта Архив

Обзоры и новости

"Сарагоса" остудила пыл Мадрида

Глеб Кгиутов

Мадридский "Реал" не сумел добиться победы в финальном матче на Кубок Испании. "Сарагоса" на протяжении всего матча выглядела живее и добилась победы в дополнительное время.
За девять минут до конца дополнительного времени единственного финального поединка на Кубок Испании полузащитник Лусиано Гальетти точным ударом решил исход встречи в пользу "Сарагосы". Таким образом этот клуб завоевал свой третий кубок страны на протяжении последнего десятилетия, а другой участник финала - мадридский "Реал" - лишился шансов на завоевание трех трофеев по итогам сезона-03/04.
Дэвид Бекхэм и Роберто Карлос дважды наказывали "Сарагосу" за нарушение правил, но на это соперник ответил двумя точными ударами в первом тайме.
Некоторое давление со стороны "Реала" завершилось штрафным, заработанным Раулем, и Бекхэм не оставил шансов голкиперу "Сарагосы" Лаинесу
Поклонники "Королевского клуба" еще отмечали забитый мяч, когда "Сарагоса" вдруг отыгралась. Форвард Дани Гарсия, выступавший, в свое время за "Реал" и "Барселону", с передачи еще одного экс-мадридца Савио, четко отправил мяч в верхний угол.
За пять минут до перерыва еще один штрафной Бекхэма скользнул по стойке, а на последней минуте тайме Гути нарушил правила в штрафной "Реала" против Давида Виллы, и пострадавший четко реализовал пенальти.
Таким образом еще до перерыва "Реал" проигрывал. Однако столичному клубу понадобилось лишь три минуты второго тайма, чтобы вернуть счет в ничейную плоскость. Штрафной с длинной дистанции реализовал Роберто Карлос.
Затем пришел черед вратарю "Сарагосы" Лаинесу проявлять себя. Удары головой Зидана дважды едва не оказались в сетке. Но даже когда на 67 минуте его команда осталась в меньшинстве, после удаления Кани, Лаинес играл безупречно.
Игра плавно перетекла в дополнительное время и "Реал" также потерял одного игрока: Гути был удален на седьмой минуте. С этого момента команды стали на равных обмениваться атаками, и удача улыбнулась "Сарагосе". На 111 минуте Бекхэм потерял мяч в середине поля и Гальетти поставил точку во встрече.
В других странах, помимо Испании также были сыграны матчи национальных Кубков. В Германии клуб "Алемания" из Аахена, выступающий во второй бундеслиге добился права играть в финале кубка страны. В полуфинале "Алемания" с минимальным счетом переиграла "Боруссию" из Менхенгладбаха и теперь готовится к решающей дуэли с "Вердером" из Бремена.
В Англии 16 марта стал известен один из двух финалистов. Им стал "Милуолл", обыгравший "Транмер" в полуфинале. Второй финалист определится в противостоянии "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед".
В Кубке Франции неприятность постигла экс-соперника "Локомотива" "Монако". Команда выбыла на стадии четвертьфинала от рук клуба низшего дивизиона "Шатору". В бретонском дерби "Нанта" и "Ренна" победил первый. А ранее в полуфинал пробились "Пари Сен-Жермен" и "Дижон".
В Италии два мяча Стефано Фьоре дали "Лацио" неплохое преимущество, после первого финального матча с "Ювентусом".
На исходе часа игры Фьоре завладел дальним пасом Фернандо Коуту и переиграл голкипера Антонио Кименти. Спустя десять минут он отличился еще раз ударом с близкого расстояния. А "Ювентус", таким образом, после выбывания из Лиги чемпионов проигрывает уже второй матч подряд.
Ответный матч финала Кубка Италии намечен на 12 мая.

Газета.ru

С экс-звездами элиты "Терек" рвется в Европу

Три безответных мяча забил в ворота краснодарской "Кубани" грозненский "Терек" в первом матче 1/8 финала Кубка России. Федьков, Терехин и Хомуха отличились, доказав убедительное преимущество своей команды.
С крупной победы начал клуб из Грозного двухматчевую серию встреч с краснодарской "Кубанью" в рамках 1/8 финала Кубка России. Голы экс-футболистов известных команд элитного российского дивизиона помогли "Тереку" практически снять вопрос о путевке в четвертьфинал уже по итогам первого матча.
Имя Андрея Федькова стало достоянием широкой общественности после другого кубкового матча. Тогда он, еще в составе саратовского "Сокола", стал главной причиной выбывания столичного "Спартака" из Кубка страны. Напомним, что в том матче к середине второго тайма "Сокол" проигрывал 0:1, когда Федьков отличился трижды, основательно изменив ход игры.
Так вот, тот самый Федьков открыл счет точным ударом головой за десять минут до конца первого тайма. Причем гол был самый что ни на есть ставящий под сомнение место "Кубани" в премьер-лиге. Вратарь Андрей Дикань вдруг решил не реагировать на подачу слева и не выходить из ворот. В результате мяч аккуратно перелетел на дальнюю штангу, где его с готовностью поджидал Федьков.
И надо сказать, что в этом матче экс-саратовец своим голом также резко изменил течение футбола на газоне стадиона "Кубань".
По крайней мере, на хозяев его гол произвел гнетущее впечатление. Они практически перестали бегать, создавать моменты, атаковать.
До этого команды играли в предельно открытый футбол, суливший неплохие перспективы краснодарским зрителям, пришедшим на арену "Кубани" в этот день. Голевые ожидания команды удовлетворили сполна, забив в итоге три мяча на двоих.
Вот только стоило хозяевам пропустить, как качество футбола упало на порядок, на дивизион, если хотите. До конца первого тайма и первое время второго на поле практически ничего не происходило. Вялые попытки хозяев изменить положение дел разбивались об организованную оборону гостей.
А за двадцать минут до конца последние заработали право на угловой.
Это был лишь второй угловой "Терека" в матче, но связка Хомуха – Терехин сработала безупречно.
Экс-армеец Дмитрий Хомуха, чье умение играть со стандартных положений еще напомнит о себе до конца матча, грамотно навесил с левого фланга. А добившийся наибольшего признания выступлениями за "Динамо" и, между прочим, ту же "Кубань", против которой он в этот раз играл, Олег Терехин изящно переправил мяч в сетку.
За пять минут до конца Биан упустил единственный реальный шанс хозяев поразить ворота "Терека", и тут же, в ответной атаке, гости заработали штрафной. С него, как не сложно догадаться, Хомуха и поставил точку в матче, а возможно, и в двухматчевом противостоянии. Вновь не лучшим образом проявил себя Дикань, но, в общем, и вся "Кубань" ничего не продемонстрировала.
Ответный матч состоится 24 марта.

Газета.ru

Роман с продолжением

Ефим Королев

Компания «Сибнефть», подконтрольная Роману Абрамовичу, выделила 54 миллиона долларов на развитие чемпиона России по футболу – московского клуба ЦСКА. Процедура подписания договора о спонсорстве состоялась вчера в отеле "Балчуг-Кемпински"... Но очевидно, что все нюансы соглашения были оговорены намного раньше.
Еще в марте прошлого года Роман Абрамович вел переговоры о покупке контрольного пакета акций ЦСКА. Информация тщательно скрывалась, поскольку догмы УЕФА не допускают к розыгрышу трофеев клубы, имеющие одного владельца. И вот выход был найден.
«Сибнефть» получила титул генерального спонсора ЦСКА сроком на три года. Официальная сумма пожертвования - 54 миллиона долларов из расчета 18 миллионов долларов за один футбольный сезон. Взамен «Сибнефть» получает эксклюзивное право использовать в России и за рубежом торговые марки, название клуба, атрибутику и имидж команды в рекламных и маркетинговых целях.
ЦСКА – это второй подопечный спортивный клуб компании.
На протяжении многих лет «Сибнефть» является генеральным спонсором одного из ведущих хоккейных клубов страны – омского «Авангарда».
«На сей раз это также всего лишь бескорыстный жест доброй воли, и никого из представителей "Сибнефти" в совете директоров клуба не предусматривается», - уверенно заявил президент клуба Евгений Гинер. Следовательно, определять политику клуба и ведать его делами будут те же, кто и прежде, считают в ЦСКА.
Тут же журналистам показали новые майки игроков, на которых крупно было выведено название спонсора. Логотипу прежнего партнера ЦСКА «Конти» места не нашлось. Тем не менее прежние партнеры не в обиде - всех присутствующих заверили, что с «ними договорились».
Как подчеркнул Гинер, спонсорские деньги будут направлены на развитие детского футбола, строительство стадиона и укрепление инфраструктуры клуба. На каких-нибудь конкретных приобретениях игроков спонсоры пока не настаивают, но очевидно, что они будут.
Подписание договора делает ЦСКА самым богатым клубом России. Между тем до сих пор клуб не имеет собственного стадиона. Его проект еще не завершен даже на бумаге. Но оптимизм руководства ЦСКА в тандеме с «Сибнефтью» увеличился. Максимум через два года чемпионы России получат пристанище. «Сибнефть» и ЦСКА - это всерьез и надолго, " – сказал Гинер. За его спиной находилось полотнище клуба, к которому скотчем был примотан флаг «Сибнефти».