Среда, 24 марта Понедельник, 22 марта Четверг, 18 марта Среда, 17 марта Архив

Обзоры и новости

Блицкриг по-милански

Грэм Хантер

Четыре гола, забитые в течение всего восьми минут, принесли "Милану" уверенную победу в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Депортиво".
В шаге от полуфинала
Команда Хавьера Ируреты безупречно провела первые 44 минуты матча, однако затем последовал необъяснимый провал - два гола записал на свой счет Кака, один точный удар нанес Андрей Шевченко, а штрафной в исполнении Андреа Пирло стал украшением матча. "Россонери" находятся в одном шаге от полуфинала Лиги - и это при том, что первый тайм на "Сан-Сиро" остался за гостями.
Душер против Кака
Победа в 1/8 финала над "Ювентусом" прибавила "Депору" уверенности - это стало ясно с первых минут матча. Эффективная и выдержанная игра в пас позволяла испанцам диктовать чемпионам Европы свои условия, а Альдо Душер, занявший место опорного полузащитника, перекрыл кислород диспетчеру миланцев Кака - Ирурета использовал свою излюбленную расстановку 4-2-3-1 с Вальтером Пандиани на острие.
Зеедорф - в основе
Карло Анчелотти оставил на скамейке запасных одного из героев матча со "Спартой" (4:1) Массимо Амброзини, выпустив в основе Кларенса Зеедорфа. Голландец, который побеждал в Лиге чемпионов с тремя различными клуба, занял место атакующего полузащитника рядом с Кака - "Милан" использовал схему 4-2-2-2.
Ошибка ветерана
Благодаря четкой игре "Депортиво" в обороне, Кака часто оставался без мяча, из-за чего атака "россонери" выглядела слабее обычного. Из-за травмы Алессандро Несты в центре защиты с первых минут вышел 37-летний Алессандро Костакурта, и уже в дебюте матча ошибка ветерана позволила гостям открыть счет.
Настойчивость Пандиани
На 10-й минуте Костакурта сумел преврать опасный навес Альберто Луке с левого фланга, однако минутой позже адресат той передачи Вальтер Пандиани все же отличился. Жоан Капдевилья навесил с той же левой бровки, а уругваец в высоком прыжке головой переправил мяч в ворота Диды - при этом ни один защитник "Милана" не сдвинулся с места.
Ключевая роль
"Милан" понемногу начал создавать угрозу воротам соперника благодаря навесам Джузеппе Панкаро с левого фланга, однако ключевую роль, как обычно, сыграл Кака. 21-летний плеймейкер "россонери" на 16-й минуте успел к навесу Кафу, однако ударил слегка неточно. Удар бразильца после прекрасного перехвата в исполнении Паоло Мальдини стал добычей вратаря.
Кому суждено забить
Самым опасным моментом, который хозяева создали в первом тайме, стала комбинация с участием Панкаро и Филиппо Индзаги. Навес защитника миновал Нуреддина Найбета, но Хосе Молина сумел в последний момент забрать мяч в ногах у Индзаги. Впрочем, гол суждено было забить не Индзаги, а Кака - Кафу пронесся по правому флангу и вырезал навес чуть назад, обманув защитников и вратаря "Депора". Кака оторвался от Душера, укротил мяч бедром и правой ногой нанес неотразимый удар.
Мажорная нота
Гол, забитый под занавес первого тайма, поверг "Депортиво" в шок и позволил миланцам уйти на перерыв на мажорной ноте - а ведь незадолго до гола хозяева были освистаны публикой во время комбинации испанцев, которая состояла из 24 (!) точных передач.
Первое касание
Начало второго тайма стало настоящим кошмаром для Ируреты и его подопечных. Спустя всего 30 секунд после возобновления игры Шевченко получил мяч недалеко от границы штрафной, первым же касанием прокинул мяч между ног у Найбета, обманув при этом двух защитников, ворвался в штрафную и нанес точный удар в дальний угол - 2:1!
Устрашающий отрезок
Всего две минуты спустя Зеедорф оказался на том же месте левого инсайда, оставил не у дел Капдевилью и отдал пас Кака, который техничным ударом в угол увеличил разрыв в счете. Еще несколько минут спустя устрашающий отрезок в исполнении "Милана" увенчал блестящий штрафной Андреа Пирло. Полузащитник с 25 метров пробил Молину и установил окончательный счет - 4:1 и четыре гола "россонери" за восемь минут.

UEFA

Полдела сделано

Фергал О'Ши

Голы Деку и Рикарду Карвалью позволят "Порту" отправиться во Францию с солидной форой - через две недели "Лиону" придется очень постараться, чтобы лишить команду Жозе Муринью путевки в полуфинал Лиги чемпионов.
Две пробоины Купэ
На 44-й минуте Деку вывел чемпионов Португалии вперед, а за 19 минут до финального свистка Рикарду Карвалью головой во второй раз поразил ворота Купэ. "Порту" получил отличный шанс выйти в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира впервые за последние 10 лет.
Перестановки в обороне
Поскольку капитан команды Жорж Кошта пропускал матч из-за повреждения бедра, в центре защиты хозяев появился Педру Эмануэл. Эдгарас Янкаускас, сделавший хет-трик в недавней встрече на Кубок страны с "Брагой", остался в запасе - дуэт форвардов "Порту" составили Бенни Маккарти и Карлос Алберто. Джоване Элбер играл ключевую роль в атаке чемпионов Франции, а на позиции левого крайнего защитника вместо Энтони Ревельера появился Флоран Малуда.
"Порту" прессингует
Команды начали поединок на высоких скоростях, и уже на 3-й минуте Карлос Алберто немного не попал в цель. Гости больше владели мячом, но атаки "Порту" выглядели опаснее - вскоре Манише проникающим пасом вывел на удар Маккарти, но тот пробил в "молоко".
Удар Элбера
"Порту" прессинговал до самой штрафной площади "Лиона", однако французы вполне могли открыть счет если бы не Витор Байя, отразивший опасный удар Элбера низом. У противоположных ворот Эдмилсон неудачно выбил мяч после прострела Паулу Феррейры, фактически отдав передачу Маккарти. Южноафриканский нападающий вновь был неточен.
Хорошая реакция
На исходе получаса игры хозяева также могли выйти вперед. Деку исполнил штрафной удар с левого фланга, но никто из футболистов не смог дотянуться до мяча, который летел точно в угол ворот "Лиона". Лишь отличная реакция Купэ спасла команду Поля Ле Гуэна от неприятностей.
Шанс Гову
Игроки "Лиона" могли отличиться под занавес первого тайма - Мишель Эссьен выдал пас находившемуся на линии штрафной Сиднею Гову, но после удара форварда сборной Франции мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Счет открыт
Тем не менее, гол состоялся еще до свистка на перерыв - Карлос Алберто сделал прострел с правой бровки, а Маккарти пытался мощно пробить по воротам, но послал мяч в направлении Деку, который с близкого расстояния открыл счет.
Травма Жуниньо
Гости не только пропустили, но и лишились ключевого полузащитника Жуниньо Пернамбукано - бразилец получил травму и в перерыве был заменен на Викаша Дорасоо. С началом второго тайма "Порту" вновь пошел в наступление - сначала Купэ чуть было не ошибя после навеса Нуну Валенте, а затем Деку навесил на Маккарти, который головой направил мяч выше перекладины.
Расточительность Луйиндула
Пеги Луйиндула дважды подряд тревожил Витора Байю, но самый лучший момент для взятия ворот нападающий сборной Франции упустил чуть позже. Эссьен прорвался по правому флангу и отличной передачей нашел Луйиндула на дальней штанге, однако мяч срезался у того с ноги и ушел за лицевую линию.
Мастеровитый Купэ
Расплата за расточительность последовала незамедлительно - на 71-й минуте Эдгарас Янкаускас заработал штрафной на правом фланге, к мячу подошел Деку, который навесил прямо на голову Рикарду Карвалью. Оборона "Лиона" действовала нерасторопно, а Купэ был бессилен помешать защитнику "Порту" удвоить счет. Хозяева могли выиграть и крупно, но Купэ ногами отразил дальний удар Маккарти, а вскоре не дал отличиться Рикарду Фернандешу со штрафного. Тем не менее, к матчу 7 апреля на "Жерлане" чемпионы Португалии наверняка подойдут уверенными в своих силах.

UEFA

Жоржи проиграл Газзаеву

Александр Дмитриев

Московские армейцы выиграли и ответный матч 1/8 финала Кубка России против элистинского "Уралана". Судьбу встречи, проходившей в столице Калмыкии, решил единственный мяч, забитый Дмитрием Кириченко.
Игра для армейцев фактически ничего не решала. Валерий Газзаев завершил работу с клубом именно игрой с "Ураланом". В первом матче его команда одержала крупную победу – 4:0. Даже если бы Газзаев, команды которого известны неожиданными поражениями от более слабых соперников, остался у руля, спасти калмыцкий клуб могло только чудо. От Артура Жоржи подарков ждать не приходилось. Конечно, ситуация в Элисте в межсезонье претерпела изменения, но все же "Уралан" не "Кельн", сумевший нанести красно-синим единственное поражение в 2004 году.
Все же португальский наставник ЦСКА решил не рисковать слишком сильно и в сравнении с последним матчем с "Динамо" произвел всего две замены.
Место Акинфеева в воротах занял Вениамин Мандрыкин, а Сергея Игнашевича, который ждет решения контрольно-дисциплинарного комитета, сменил Алексей Березуцкий. Единственным "чистым" форвардом вновь оказался Дмитрий Кириченко, в субботу забивший динамовцам ответный мяч.
Однако полностью настроить своих игроков на тренировочный, по сути, матч Жоржи так и не удалось. С другой стороны, хозяева, которым вскоре предстоит начать сезон в первом дивизионе, при своей публике были полны решимости дать бой фавориту премьер-лиги, пуская и дважды оступившемуся в двух первых турах. Решимость эта вылилась в два опасных момента, возникших на первых минутах игры. Сначала Мандрыкин показал, что в качестве второго вратаря чувствует себя достаточно уверенно, и вытащил мяч из нижнего угла. А затем Оспешинский не использовал ошибку линейной обороны москвичей, и, выйдя один на один с вратарем, не попал в створ.
После этого игра вошла в следующее русло: армейцы, как и подобает фаворитам, владели инициативой, а "Уралан" пытался поймать гостей на контратаке. Такой расклад оказался на руку ЦСКА. Сергей Семак в очередной раз продемонстрировал свое умение отдать последний пас, а Кириченко подтвердил свой статус забивного форварда. В отличие от Оспешинского он свою дуэль с Юрием Окрошидзе выиграл. До конца первого тайма соперники имели возможности изменить счет, но так ими и не воспользовались.
Во второй половине матча ситуация изменилась. Жоржи произвел максимальное число замен, убрав с поля Элвера Рахимича, Ролана Гусева и Осмара Феррейру. Вместо них вышли Иржи Ярошик, Артур Тлисов и Даниэль Карвальо. Несмотря на то что на поле появились два звездных приобретения ЦСКА последних сезонов, преимущество было на стороне хозяев. И, если бы в их действиях было больше осмысленности, как минимум один мяч они бы забили. А так защита и вратарь армейцев, хоть порой и не без труда, но все же справлялись с навесами в свою штрафную и ударами со средней дистанции. Когда же элистинцы своих оппонентов переигрывали, те не чурались фолов, за которые получили пару предупреждений.
Прошло около четверти часа второй половины игры, и "Уралан" получил самую реальную возможность отыграться. Очередной штрафной завершился ударом головой, после которого мяч попал в дальнюю от голкипера стойку ворот, но линию так и пересек.
А завершил игру опасный момент, созданный ЦСКА.
Как и подобает чемпионам, красно-синие провели неплохую атаку, завершившуюся эффектным ударом. Однако Кириченко не удалось пробить Окрошидзе ударом с острого угла через себя.
Тем не менее команда Жоржи одержала первую победу в последних трех матчах. Правда, добиться столь же убедительного результата, как при Газзаеве, ей не удалось.
По сумме двух матчей ЦСКА выиграл 5:0 и в четвертьфинале сыграет с самарскими "Крыльями Советов". Еще три участника 1/4 финала определятся в среду, 24 марта. В этот день сыграют следующие пары: "Терек" – "Кубань" (первый матч – 3:0), "Шинник" – "Алания" (0:1) и "Локомотив" – "Рубин" (1:1).

Газета.ru

К успеху по бровке

Йохан Дерксен

Кем бы ни был Йохан Кройфф - игроком или тренером - он всегда старался играть в красивый атакующий футбол. Во третьей части статьи из юбилейного цикла УЕФА Кройфф рассуждает о роли крайних хавбеков в современном футболе и о важности квалификации тренеров. Этот текст является сокращенной версией интервью, полностью опубликованного в голландском журнале Voetbal International, входящего в ассоциацию (ESM).
Вы можете играть с тремя нападающими или двумя крайними хавбеками, а можете выставить одного форварда и одного крайнего полузащитника. Существует множество разных вариантов расстановки. Многие люди не различают такие понятия как "стиль" и "тактика" игры, хотя это совершенно разные вещи.
В атаку!
Мне нравится атакующий футбол. Вы можете исповедовать такой стиль используя четырех защитников и четырех полузащитников, расставленных в виде ромба - по одному сзади и спереди, и два по краям. Это дает вам возможность варьировать схему, если вы хотите играть в "тотальный футбол". В случае надобности вы можете перевести одного из хавбеков в нападение. На край нужно ставить игроков, способных смещаться в центру и врываться в штрафную. Вы можете выставить на матч крайнего полузащитника, который способен обыграть опекуна на бровке и сделать хорошую навесную передачу, однако в этом случае на поле должен быть нападающий, умело играющий на "втором этаже".
Укрепление полузащиты
Какой бы стиль вы ни избрали, какую бы тактику ни использовали, считаю отказ от крайних хавов недопустимым. Если хотите начать игру с двумя форвардами, я бы посоветовал вам выпустить еще и двух крайних хавбеков, однако при такой схеме нападающие должны отходить назад, помогая полузащите. В этом случае фланговые защитники противника будут вынуждены заниматься исключительно обороной, от чего в наши дни уже отвыкли. Кроме того, одному из центральных защитников придется выдвигаться в центр поля - а кто в современном футболе способен на такое?
Подстраховка
Эта система с двумя крайними полузащитниками дает гораздо больше вариантов игры, чем просто с двумя нападающими. При такой схеме центральные защитники смогут подстраховывать друг друга, а крайним игрокам обороны достаточно совсем немного выдвинуться вперед, чтобы поддержать среднюю линии. Так возможен ли вообще современный футбол без крайних полузащитников?
Воспитание молодежи
Тренеры несут ответственность за команды, которые мы с вами наблюдаем каждый день. Но они не отвечают за подготовку молодых игроков. Эта нагрузка ложится на плечи клубов. Обычно главные тренеры хотят достичь немедленного результата и редко заинтересованы в будущем клуба. Это приводит к тому, что клубы зависят от тренеров, которые закончили футбольные курсы. Этой проблемы не было бы, если бы они были рассудительными людьми с собственным взглядом на футбол, но я сомневаюсь, что в наши дни, это частое явление.
Будущее футбола
Я уверен, что все солидные клубы должны давать хорошую образовательную базу своей молодежи, а сделать это могут только тренеры, которые сами поиграли в футбол на высшем уровне. Также клубы должны готовить своих игроков для продолжения карьеры после завершения карьеры. При том, как обстоят дела сейчас, огромный практический опыт не находит достойного применения. Сегодняшние игроки должны быть завтрашними тренерами, менеджерами, членами правления, журналистами, аналитиками. Именно они, с их опытом, пройдя необходимую подготовку, должны управлять футболом в будущем.
Новое поколение
В последние несколько лет мы стали свидетелями тому, как множество клубов из главных футбольных стран оказались в глубоком финансовом кризисе. Это означает то, что существующие схемы не работают. Новое поколение образованных профессионалов должно вести футбольные дела в будущем и защищать спорт номер один.

UEFA

Результаты и турнирное положение

Лига Чемпионов ( 1/4 финала. Первые матчи )

Милан - Депортиво 4-1
Порту - Лион 2-0

Россия ( Кубок. 1/8 финала. Ответный матч )

Уралан - ЦСКА 0–1

Лига Чемпионов. Накануне

Четвёртая попытка Абрамовича

Эдуард Биров

В среду клуб Романа Абрамовича предпримет четвёртую попытку в этом сезоне обыграть «Арсенал». Три предыдущие – две в премьер-лиге и одна в Кубке Англии – закончились неудачно. В это же время форвард «Монако» Фернандо Морьентес в матче против своего бывшего клуба, мадридского «Реала», попытается испортить настроение «Сантьяго Бернабеу».
Лондонское дерби "Челси" – "Арсенал" станет, пожалуй, самым принципиальным матчем среди всех четвертьфиналов Лиги чемпионов. "Аристократы" в нынешнем сезоне проиграли "канонирам" три (!) раза. И все три раза команда Арсена Венгера не оставляла никаких сомнений в своём преимуществе. Более того, "Челси" не может выиграть у "Арсенала" уже 16 (!) матчей подряд. По-видимому, "Арсенал" для "аристократов" – как раз тот неудобный соперник, который есть у каждой команды. Однако в Лиге чемпионов лондонские клубы ещё ни разу не встречались. А это значит, что для "Челси" пришло время прервать эту тенденцию и выиграть у своих обидчиков.
Но сделать это будет крайне трудно. Во-первых, как показали очные встречи этих клубов, "Арсенал" просто сильнее. Сильнее, в первую очередь, командной игрой, отточенной годами под руководством Арсена Венгера. Порой создаётся впечатление, что футболисты "Арсенала" и с закрытыми глазами будут точно отдавать друг другу передачи и строить такие же великолепные комбинации.
Такое чувство партнёра достигается не за месяц и даже не за год, как бы ни обидно это было губернатору Чукотки.
Такую команду надо выстрадать, пройдя с ней через обидные поражения и вымученные победы, посвящая ей всю свою жизнь, как и сделал французский тренер Арсен Венгер. Во-вторых, у "Челси" возникли серьёзные проблемы с вратарской позицией. Карло Кудичини неделю назад на тренировке сломал руку, а его 34-летний дублёр Нил Салливан растнянул мышцу ноги. В очередном матче премьер-лиги против "Фулхэма" на воротах появился Марко Амброзио и пропустил один гол.
Несмотря на то что Амброзио неплохо провёл эту встречу, а Салливан вроде бы полностью восстановился, позиция голкипера у "Челси" выглядит сильно ослабленной, чем может воспользоваться Тьерри Анри. Вопрос в том, помешают ли ему дорогостоящие защитники "Челси".
Кроме того, под вопросом участие в матче нападающего Джимми Флойда Хассельбайнка и опорного хавбека Клода Макелеле.
Но самое главное даже не эти проблемы, которые при желании можно с лёгкостью решить. Главная проблема "Челси" совсем в другом – в психологическом состоянии игроков и, прежде всего, тренера Клаудио Раньери. Тот нездоровый прессинг, который довелось испытать итальянскому специалисту, сыграл на руку только соперникам клуба Абрамовича. Тем не менее Раньери добился попадания команды в число 16 лучших клубов Старого Света и теперь может преподнести губернатору Чукотки подарок в виде полуфинала Лиги чемпионов.
В случае если команде удастся решить проблему, мы можем увидеть совсем другой "Челси".
Однако, как сообщила британская газета The Sun, на днях Клаудио Раньери собрал своих ведущих футболистов и объявил, что он вскоре покинет пост главного тренера. Руководство клуба тут же опровергло эту информацию, но осадок, как говорится, остался.
У Арсена Венгера головной боли гораздо меньше. "Арсенал" на ходу. Лидеры радуют тренера стабильным и классным футболом. Испанский легионер Рейес заметно освежил и без того изобретательную атаку "канониров". Надёжны защитники, и не чудит немецкий голкипер Леманн.
Кроме того, Денис Бергкамп, оправившийся от травмы ребра, в кои-то веки примет участие в выездном матче. Благо ехать далеко не надо – в другой район Лондона. Фредрик Юнгберг также полностью отправился от повреждения брюшной мышцы и войдёт в обойму игроков, на которых сможет рассчитывать Венгер. Однако не стоит забывать, что "Арсеналу" ни разу (!) не удавалось выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Так что "Арсеналу", как и "Челси", есть, что доказывать.
Есть проблемы и у фаворита другой вторничной четвертьфинальной пары. Мадридский "Реал" не может выиграть четыре матча подряд. Королевский клуб попал в физиологическую яму. Его "мегазвёзды" просто устали. У игроков "Реала" участились травмы. Появились проблемы с заменой ведущих игроков. Всё это было предсказуемо, всего этого следовало ожидать.
По последней информации, Роналдо оправился от травмы бедра и приступил к тренировкам, но, видимо, начнёт игру на скамейке запасных.
Роберто Карлос продолжит отбывать дисквалификацию. Если в атаке за "феномена" будет отрабатывать Рауль, сделавший в прошедший уик-энд дубль, то левый фланг придётся закрывать одним из юных воспитанников "Реала".
Фернандо Морьентес с удовольствием воспользуется предоставленной возможностью поквитаться с мадридским "Реалом", в котором ему не нашлось места. В то время как Кейруш не знает, кого выпустить в атаке, Морьентес заколачивает голы в ворота соперников "Монако".
Если Морьентес забьёт в ворота хозяев на "Сантьяго Бернабеу", он сполна поквитается с заносчивым "Реалом", заставив его руководство всерьёз задуматься о своей трансферной политике.